CB400SFで行く09GWツーリング5/3(1日目) [├ツーリング]
07北海道ツー以降、色々あってロングって言える程のツーリングに行けてなかったのよね。
ってワケで久々のロング...つーても2泊3日のツーリング。
本来であれば、ウマからつないでモウちょっと走りたかったんだけど。
行先は四国。ウマで集まったメンツの一部と四国は梼原にて合流するって予定。
しかし、出発前日の晩になってもどんなルートで四国入りするのか考えてなかったのよねん。
pittsさんは別府→八幡浜のAM5:30の便に乗る予定(笑)らしいけど、
それに合流するにはAM3:00過ぎには出発せねばならぬ。
ドラ家はAM9:00くらいの便かなぁ~ってコトだけど、どのルートか未定っぽい。
あにぃは臼杵→八幡浜のAM7:45の便って言ってたっけ。
ネットで空席具合を確認すると、二輪車は"△"マーク。まだ乗れるな!ってコトで、あにぃに合流で決定。
臼杵なら筑紫野ICから高速で160kmくらいか?
2時間もあれば到着するハズなんで、AM5:00起きのAM5:30出発だ。
ってんで、本日渡四国組にメールして、予定通り(?)AM5:30自宅発。
ん~大分道直走り~
つーか、大分道カナーリ久し振りだわぁ~
鹿児島往復慣れで麻痺したか、大分までなんて"あっ!"ちゅー間(笑)
別府湾SAで小休止してメールチェックすると...
pittsさん「寝坊して乗船予定の船乗れず」と("▽"*) アヒョ
あぁ~じゃマダこの街の何処かに居るんだ...なんて思いながら臼杵へ向けて出発。
臼杵ICを降り給油。出光のセルフを発見。現金払いするかぁ~と2千円入れると
「おつりはプリペイドカードで」なんですとー( ̄o ̄)??
店員さんに頼めば現金化してくれるんだろうけど、姿見えず。
面倒臭いけど、残600円は次回があると信じて出発。
AM7:25無事に臼杵港到着。
乗船待機所のオッチャンに「予約してる??」って聞かれ
(-- )( --)(-- )( --) ウウン と首を振ってると
「じゃー早く乗船手続き済ませて~」って事なんで、無事乗船出来るみたひ(w
駐輪スペースに行くと...あぁ~居た居た!ZZR1400!
やっぱ目を引くようで、横にバイクを並べたライダーが覗き込んでたよ。
フェリーターミナルに入ると...居た居た あにぃ@朝食中
声かける前に写真撮っちゃったし(笑)
あにぃから「次の便になっちゃうみたいよ?」って話しだったけど
結果、複数台だと乗船不可だったみたいだけど、1台だったのでOK(^-^)v
無事に乗船を済ませ
臼杵港を出港すると、港内を出たところで宇和島運輸のフェリーが入港中。
あの色のフェリーには久しく乗ってないや。
今回乗ったフェリーは結構新しく中もカナーリ豪華。
2等でもリクライニングしそうなシートに座って、前方のスクリーンでDVD上映中。
だけども、朝食食ってないんで売店へ。
『じゃこ天うどん』いっときました。
何だろ?この甘ーい出汁は?
うどんも食い終わる頃には売店も閉店。
閉店と共にその辺りをウロウロするひとも少なくなってきたので
窓際を陣取り、そこで時間つぶし。
だって窓際じゃないとGPSのログ取れないんだもん(汗)
さ、ぼちぼち八幡浜港到着~
あ、コレ撮ってなかった。
八幡浜港到着後は、フェリー下船渋滞が街中まで続く八幡浜の街を抜け、一路宇和島へ。
はい、あにぃお勧めの『みずほ亭』に到着。
お昼にはチョット早いAM11:30頃に入店したので、すんなり入れましたよ。
もちろんオーダーしたのは『鯛めし御膳』2100円なり。
カナーリ豪華で、鯛めしを〆にして他の料理で一杯いきたいところ(爆)
それを我慢して...じゃん!鯛めしですわ。
お店の人に「あまりジャブジャブにしないで...」って言われたんだけど、結構ジャブジャブです。
なんだろうなぁ~出汁入り玉子かけ御飯(鯛の身入り)って感じかしら?
美味しゅうございました~
その後は、途中コンビニでトーチ用のガス缶購入したり
道の駅で焼肉のタレを購入したりしながら、一路梼原へ。
そしてPM1:40ライダースイン雲の上到着~つーか、早っ!
荷物降ろして辺りを走りたかったんだけど、チェックインはPM4:00から。
なもんで、2台とも荷物満載のまま、梼原の街でお店をチェックして
R440→県383で四国カルストへ上がってみる。
お天気イマイチだったんで、上がっても霧がでてるかなぁ~と思ったけど
結構良い感じ~
しばらく四国カルストをお楽しみください(w
天狗荘からも良い眺めでした!
ぼちぼち良い時間になったので、山を下り再度梼原へ。
ガソリン給油してると...目の前のトンネルからドラ家の二人が通過。
いや、良いタイミングで。
給油を待ってくれたので、合流してライダーインに向かおうとバックミラーを見ると、
梼原の街から出てくる黄色いDRZが(笑)<魔太郎さんでした
いやぁ~皆さん良いタイミングですねぇ~
とりあえず5人がライダースイン雲の上に集合。
てか箱多し(笑)
買出しから戻るとpittsさんも到着。ん~残るは てっちゃん@アフリカのみ。
ぼちぼち準備をして、暗くなる前に温泉へ。
つーても、出た時には暗い(笑)
今日の晩飯ですが、これだけ人が集まれば当然焼肉です。
野菜切る人~
火を起こす人~
なんとなく竹の子にも見えたりするモノを切る人~
ってσ(^_^;)は何する人ぞ??(汗)
ジュウジュウと焼き始めると、てっちゃん@アフリカも登場。
なんか最近暗くなってからの登場が多いみたいね(笑)
あぁ~GWの四国なんで、モチロン鰹のタタキもありまーす。
鹿児島に住んでるにも関わらず、ここで初物でした(爆)
美味かったー
2kgの肉をたらいあげた後はホルモンで。
その後は、雨粒がポツポツするまで宴は続いたのでした~
こんばんは、=(^。^)=
四国カルスト、”△”突出した白い岩の荒涼感と、
” " " " " ” 新緑の清冽感、すばらしい!、(^。^)/
仲間との遭遇・合流のワク!~*、ワク!~*、
あり、ますます手際の冴える、
美味しいキャンプ料理!、
いいなぁ~* ♪、(゜∇゜)
by xml_xsl (2009-05-09 12:14)
九州は、2月に飛行機&バスツアーで初上陸したんですが、
走るの楽しそうないい道がいっぱいで、
バイクで行ったら楽しそうって思いました。
ちなみに四国はいまだ上陸したことがありません…。
それはそうと、ZZRが400になってますよー(笑)。
by のらねこ (2009-05-09 12:46)
すみません。我慢できず朝食お先に頂きました。
それにしてもかっちょ悪い食べ方で・・・。高さが中途なんすよ。。(汗
カルストのゲートは開いててラッキーでしたね。
牛の渋滞が見れたりと、アリちゃんと走るとけっこう運がよいよね。^^
ZZR400ぐらいが僕にちょうどよいかも。(笑)
by あにぃ (2009-05-09 17:07)
フェリーとか荷物満載とか焦げたコッフェルとか(笑)
ちょっと忘れかけてたようなこと、思い出しましたよ。
いい旅の始まりって感じですね。
by YASH (2009-05-09 23:45)
こんにちは。
プチ遠征?お疲れ様でした。
四国も良いなぁ。
by HIRO (2009-05-10 01:23)
結局,今回もCB見られませんでした。
なので,相変わらずブラバさんイメージです。(笑)
by komi (2009-05-10 10:26)
XXAR2さんもロング久々だったのですね。
別府で目が覚めて、時計見て5時40分だったときはまいりましたw
ホルモン、もう腹いっぱいだ~と思ってたのに旨くてぺロッといっちゃいました♪
by pitts (2009-05-10 12:01)
箱依存症がたくさんいますね~。
同じ箱依存症のあかえびだから、凄く嬉しかったり(^^♪
四国に行きたくなってきたぞ~(^。^)
by あかえび (2009-05-10 15:46)
食べまくってますね。(笑)
by nabe_rush (2009-05-10 23:04)
ぱーっと四国いいな~
by アホライダー (2009-05-15 21:13)
>おつりはプリペイドカード
これ、出先だと結構面倒ですねぇ~
数十円なら、「もういいや」って思えるんですが・・・。
600円だと「また行かなくちゃ!」ですね。
それにしても、大分道に限らず九州の高速って景色がいいですねぇ。
高速でも十分楽しめそうです。。
カルスト、牛ー!
今年は寄れず残念でした。
by ちえちえ (2009-05-16 12:19)